• 5 декабря 2019, четверг
  • Москва, ул. Трубецкая, д. 8 (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, конгресс-центр)

V Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи»

К сожалению, предварительная регистрация закрыта. Но вы можете прийти на мероприятие и пройти регистрацию непосредственно на площадке, по адресу: Москва, ул. Трубецкая, 8 (ст. м. Фрунзенская).

с 9:00 5 декабря до 18:00 6 декабря 2019
ул. Трубецкая, д. 8 (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, конгресс-центр)

Крупнейшее в России образовательное мероприятие для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям.

С 2015 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи ежегодно проводит конференцию с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». С 2016 г. конференция входит в официальный перечень мероприятий Минздрава России, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков медсестер является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля. За четыре года участниками конференции стали  2600 человек со всех регионов нашей страны, Киргизии, Казахстана, Армении.

ПРОГРАММА

Принять участие в конференции могут медсестры, социальные работники, студенты медицинских вузов, представители НКО, организаторы здравоохранения и все, кто заинтересован в развитии паллиативной помощи в России. Участие бесплатное. Проезд и проживание оплачивают участники.

Планируется участие порядка 700 слушателей из разных регионов России. С докладами выступят ведущие российские и иностранные специалисты. Участников конференции ждут интересные лекции и полезные мастер-классы, посвященные ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям.

Основные блоки программы 2019 года:

• Роль медицинской сестры в лечении хронического болевого синдрома у взрослых и детей;
  • Контроль тягостных симптомов в комплексе паллиативной медицинской помощи взрослым и детям;
  • Недоношенность и перинатальная паллиативная помощь;
  • Ведение пациента в терминальном периоде;
  • Качественный уход.  Этические моменты;
  • Местное лечение хронических ран в паллиативной помощи;
  • Трахеостома и качество жизни паллиативного пациента;
  • Методы оценки дисфагии и профилактика аспирации;
  • Нутритивная поддержка и гидратация в паллиативной медицине;
  • Доврачебная помощь при неотложных состояниях в паллиативной медицине;
  • Позиционирование и профилактика контрактур;
  • Безопасное пространство. Перемещение. Профилактика падений;
  • Работа медицинской сестры выездной патронажной службы;
  • Система профилактики профвыгорания;
  • Респираторная поддержка в паллиативной помощи;
  • Ведение сестринской документации при оказании паллиативной помощи.

Также на площадке конференции в обучающих целях будет организована демонстрация продукции медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов средств по уходу за тяжелобольными пациентами.

ПРОЖИВАНИЕ

Проезд и проживание оплачиваются участниками мероприятия.

Ближайшие к площадке гостиницы:  «Юность»«Арена»бизнес-отель «Спектр»Blues.

ПЛОЩАДКА

Конференция пройдет в конгресс-центре Первого МГМУ имени И. М. Сеченова — это многофункциональное выставочное пространство с комфортными конференц-залами в центре Москвы, в 10 минутах ходьбы от станции метро Фрунзенская.

Схема прохода