• 23 апреля, четверг
  • Калуга, ул. Октябрьская, 17 а, Инновационный культурный центр

V Образовательный паллиативный медицинский форум в ЦФО в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи», Калуга

Через 24 дня
23 апреля, начало в 8:30
Калуга
ул. Октябрьская, 17 а, Инновационный культурный центр

Образовательное мероприятие для медицинских работников, администраторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности помощи неизлечимым больным на территории Центрального федерального округа.

С 2016 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям. За четыре года в них приняли участие 9793 специалистов. В 2020 году форумы проводятся в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» при поддержке Фонда президентских грантов

Форумы предоставляют участникам возможность услышать доклады признанных экспертов, поделиться опытом с коллегами, обсудить волнующие проблемы и пути их решения. Программа форумов включает доклады и мастер-классы по ключевым аспектам помощи пациентам с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями:

• Современное состояние и организация паллиативной медицинской помощи в субъектах РФ;
  • Особенности оказания паллиативной помощи детям и молодым взрослым;
  • Фармакотерапия боли у взрослых и детей;
  • Ведение пациентов в последние часы жизни;
  • Ключевые принципы и технологии нутритивной поддержки;
  • Кишечные стомы в паллиативной медицине: уход, замена, профилактика осложнений;
  • Нормативно-правовое регулирование назначения и выписки препаратов, подлежащих учету;
  • Психологическая помощь пациентам и их семьям;
  • Навыки эффективного общения с пациентами и их родственниками;
  • Современные методики и средства ухода за тяжелобольными лежачими пациентами;
  • Профилактика эмоционального выгорания специалистов;
  • Оценка и терапия тягостных симптомов.

ПРОГРАММА ФОРУМА

На фото: мастер-класс по перемещению лежачих пациентов

В рамках форумов пройдут посещения хосписов и медицинских организаций, оказывающих паллиативную помощь как взрослым, так и детям, рабочей группой Ассоциации в составе главных внештатных специалистов для оценки уровня развития паллиативной помощи в отдельных субъектах. По итогам будут составлены рекомендации по повышению качества оказываемых услуг.

Участие в форумах бесплатное, по предварительной регистрации. Проезд и проживание за счет участников.