• 5 ноября, четверг
  • Москва

VI Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи» в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи»

Через 118 дней
с 9:00 5 ноября до 18:00 6 ноября
Москва

Крупнейшее в России образовательное мероприятие для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям.

С 2015 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи ежегодно проводит конференцию с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». С 2016 г. конференция входит в официальный перечень мероприятий Минздрава России, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков медсестер является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля. За пять лет участниками конференции стали  3694 человек со всех регионов нашей страны, Киргизии, Казахстана, Армении. В 2020 году конференция проводится в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» при поддержке Фонда президентских грантов.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 2019 г.

Принять участие в конференции могут медсестры, социальные работники, студенты медицинских вузов, представители НКО, организаторы здравоохранения и все, кто заинтересован в развитии паллиативной помощи в России. Участие бесплатное. Проезд и проживание оплачивают участники.

Планируется участие порядка 700 слушателей из разных регионов России. С докладами выступят ведущие российские и иностранные специалисты. Участников конференции ждут интересные лекции и полезные мастер-классы, посвященные ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям.

Основные блоки программы 2020 года:

• Роль медицинской сестры в лечении хронического болевого синдрома у взрослых и детей;
  • Контроль тягостных симптомов в комплексе паллиативной медицинской помощи взрослым и детям;
  • Недоношенность и перинатальная паллиативная помощь;
  • Ведение пациента в терминальном периоде;
  • Качественный уход.  Этические моменты;
  • Местное лечение хронических ран в паллиативной помощи;
  • Трахеостома и качество жизни паллиативного пациента;
  • Методы оценки дисфагии и профилактика аспирации;
  • Нутритивная поддержка и гидратация в паллиативной медицине;
  • Доврачебная помощь при неотложных состояниях в паллиативной медицине;
  • Позиционирование и профилактика контрактур;
  • Безопасное пространство. Перемещение. Профилактика падений;
  • Работа медицинской сестры выездной патронажной службы;
  • Система профилактики профвыгорания;
  • Респираторная поддержка в паллиативной помощи;
  • Ведение сестринской документации при оказании паллиативной помощи.

Также на площадке конференции в обучающих целях будет организована демонстрация продукции медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов средств по уходу за тяжелобольными пациентами.

ПРОЖИВАНИЕ

Проезд и проживание оплачиваются участниками мероприятия.

Ближайшие к площадке гостиницы:  «Юность»«Арена»бизнес-отель «Спектр»Blues.

ПЛОЩАДКА

Конференция пройдет в конгресс-центре Первого МГМУ имени И. М. Сеченова — это многофункциональное выставочное пространство с комфортными конференц-залами в центре Москвы, в 10 минутах ходьбы от станции метро Фрунзенская.

Схема прохода