V Образовательный паллиативный медицинский форум в ПФО в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи»

Образовательное мероприятие для медицинских работников, организаторов здравоохранения и других лиц, заинтересованных в повышении качества и доступности помощи неизлечимым больным на территории Приволжского федерального округа.

2016 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи совместно с Минздравом России проводит в регионах РФ циклы образовательных паллиативных медицинских форумов для специалистов, участвующих в оказании помощи пациентам с неизлечимыми и тяжелыми прогрессирующими заболеваниями и их семьям.

За четыре года в них приняли участие около 10 тысяч специалистов. В 2020 году форумы проводятся в рамках проекта «Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Форумы предоставляют участникам возможность услышать доклады признанных экспертов, поделиться опытом с коллегами, обсудить волнующие проблемы и пути их решения. Программа форумов включает доклады и мастер-классы по ключевым аспектам помощи пациентам с неизлечимыми и прогрессирующими заболеваниями:

• Паллиативная медицинская помощь и ее планирование в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации
  • Инфраструктура паллиативной медицинской помощи детям в РФ: основные компоненты
  • Лечение хронической боли у паллиативных пациентов
  • Нормативное регулирование деятельности медицинских организаций, связанной с оборотом НС и ПВ
  • Нутритивная поддержка и гидратация в паллиативной медицине
  • Контроль тягостных симптомов в паллиативной помощи
  • Перистомальные осложнения
  • Перинатальная паллиативная помощь
  • Психологическая поддержка родственников паллиативных пациентов и медицинского персонала
  • Респираторная поддержка в паллиативной помощи
  • Нормативное регулирование в сфере организации паллиативной медицинской помощи пациентам, получающим длительную респираторную поддержку.

На фото: мастер-класс по перемещению лежачих пациентов

Начало меропрития в 9:00 (по московскому времени). Участие в форумах бесплатное, по предварительной регистрации.

Программа форума

Памятка участника