• 5 июня 2018, вторник
  • Калининград, ул. Брамса, д. 22, ГБУЗ КО «Городская больница №3» (конференц-зал)

Семинар «Школа боли» Калининград

с 9:00 5 июня до 15:30 6 июня 2018
ул. Брамса, д. 22, ГБУЗ КО «Городская больница №3» (конференц-зал)

Лечение хронического болевого синдрома в практике терапевта

Двухдневные семинары «Школа боли» рассматривают важнейшие аспекты фармакотерапии хронического болевого синдрома у взрослых пациентов.

Семинары «Школа боли» проводятся Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи совместно с Институтом последипломного образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет) в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получением зачетных единиц (кредитов).

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты, но без получения зачетных единиц (кредитов) НМО.

Участие в семинарах бесплатное.

Программа первого дня обучения включает лекции по основным вопросам терапии боли у взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций:

• определение, классификация и диагностика типов хронического болевого синдрома;

• лечение хронического болевого синдрома: препараты, схемы, дозировки, ротация опиоидов;

• обезболивание в последние часы жизни;

• социально-психологические аспекты лечения боли;

• нормативно-правовое регулирование назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ.

Второй день будет отведен на отработку практических навыков и закреплению полученных знаний на практических тренингах.

Лекторами семинаров выступят ведущие специалисты по обезболиванию:

• Невзорова Диана Владимировна, заместитель директора ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

• Абузарова Гузель Рафаиловна, д.м.н., руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена

• Падалкин Василий Прохорович, д.м.н., профессор, эксперт по нормативно-правовому регулированию назначения и выписывания препаратов, подлежащих учету.