• 1 ноября, четверг
  • Санкт-Петербург, площадь Александра Невского, 2 (гостиница «Москва»)

Конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи»

Через 130 дней
с 9:00 1 ноября по 16:00 2 ноября
площадь Александра Невского, 2 (гостиница «Москва»)

Крупнейшее в России образовательное мероприятие для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям.

С 2015 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи ежегодно проводит конференцию с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». С 2016 г. конференция входит в официальный перечень мероприятий Минздрава России, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков медсестер является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля. За три года участниками конференции стали более 2 тысяч человек со всех регионов нашей страны, Киргизии, Казахстана, Армении.

В 2018 году этот крупнейший в нашей стране форум для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям, проводится совместно с Российской ассоциацией медицинских сестер России и при поддержке Фонда президентских грантов.

Принять участие в конференции могут медсестры, социальные работники, студенты медицинских вузов, представители НКО, организаторы здравоохранения и все, кто заинтересован в развитии паллиативной помощи в России. Участие бесплатное. Проезд и проживание организаторы не оплачивают.

Участников конференции ждут интересные лекции и полезные мастер-классы, посвященные ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям.

Планируется участие порядка 500 слушателей из разных регионов России. С докладами выступят ведущие российские и иностранные специалисты. Участников конференции ждут интересные лекции и полезные мастер-классы, посвященные ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям:

• работа с тягостными симптомами;
  • использование расходных материалов;
  • перемещение, кормление, одевание лежачих пациентов;
  • профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом;
  • общение с тяжелобольным пациентом и его родственниками;
  • философия паллиативной помощи, этические, психологические и духовные аспекты.

Также на площадке конференции в обучающих целях будет организована демонстрация продукции медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов средств по уходу за тяжелобольными пациентами.