• 1 июля 2019, понедельник
  • Архангельск, проспект Ломоносова, 292 (ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница»)

Семинар «Школа боли» Архангельск

с 9:00 1 июля до 15:30 2 июля 2019
Архангельск

Лечение хронического болевого синдрома в практике терапевта

Двухдневные семинары «Школа боли» рассматривают важнейшие аспекты фармакотерапии хронического болевого синдрома у взрослых пациентов.

Семинары «Школа боли» проводятся Ассоциацией профессиональных участников хосписной помощи.

К участию в семинарах приглашаются врачи-терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), оказывающие медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях. При желании обучение могут пройти и другие специалисты.

Участие в семинарах бесплатное.

Программа первого дня обучения включает лекции по основным вопросам терапии боли у взрослых пациентов с позиции современных международных и российских клинических рекомендаций:

• определение, классификация и диагностика типов хронического болевого синдрома;

• лечение хронического болевого синдрома: препараты, схемы, дозировки, ротация опиоидов;

• обезболивание в последние часы жизни;

• социально-психологические аспекты лечения боли;

• нормативно-правовое регулирование назначения и выписывания наркотических средств и психотропных веществ.

Второй день будет отведен на отработку практических навыков и закреплению полученных знаний на практических тренингах.

Лекторы семинаров:

• Невзорова Диана Владимировна, заместитель директора ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ», главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России, председатель правления Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи, доцент кафедры медико-социальной экспертизы, неотложной и поликлинической терапии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);

• Абузарова Гузель Рафаиловна, д.м.н., руководитель Центра паллиативной помощи онкологическим больным Московского научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена

• Кудрина Оксана Юрьевна, врач паллиативной медицинской помощи выездной патронажной службы филиала «Первый Московский хоспис им. В. В. Миллионщиковой» ГБУЗ «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи ДЗМ»