• 5 декабря, четверг
  • Москва, ул. Трубецкая, д. 8 (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, конгресс-центр)

V Ежегодная конференция с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи»

Через 193 дня
с 9:00 5 декабря по 16:00 6 декабря
ул. Трубецкая, д. 8 (Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, конгресс-центр)

Крупнейшее в России образовательное мероприятие для младшего и среднего медицинского персонала, оказывающего помощь неизлечимо больным людям.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ 2018 г.

С 2015 года Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи ежегодно проводит конференцию с международным участием «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи». С 2016 г. конференция входит в официальный перечень мероприятий Минздрава России, поскольку обмен опытом и повышение профессиональных навыков медсестер является крайне важным для улучшения качества жизни пациентов паллиативного профиля. За четыре года участниками конференции стали  2600 человек со всех регионов нашей страны, Киргизии, Казахстана, Армении.

Принять участие в конференции могут медсестры, социальные работники, студенты медицинских вузов, представители НКО, организаторы здравоохранения и все, кто заинтересован в развитии паллиативной помощи в России. Участие бесплатное. Проезд и проживание организаторы не оплачивают.

Участников конференции ждут интересные лекции и полезные мастер-классы, посвященные ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям.

Планируется участие порядка 500 слушателей из разных регионов России. С докладами выступят ведущие российские и иностранные специалисты. Участников конференции ждут интересные лекции и полезные мастер-классы, посвященные ключевым практическим вопросам по уходу и этике общения в процессе оказания паллиативной помощи взрослым и детям:

• работа с тягостными симптомами;
  • использование расходных материалов;
  • перемещение, кормление, одевание лежачих пациентов;
  • профилактика заболеваний, связанных с длительным постельным режимом;
  • общение с тяжелобольным пациентом и его родственниками;
  • философия паллиативной помощи, этические, психологические и духовные аспекты.

Также на площадке конференции в обучающих целях будет организована демонстрация продукции медицинских компаний — производителей и дистрибьюторов средств по уходу за тяжелобольными пациентами.